Помощь
Подключить
Новости
18 января 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Мошенники снова пустили в Телеграм слухи о мобилизации

По окончании новогодних праздников в Телеграме вновь активизировались мошенники, которые рассылают пользователям сообщения о, якобы, повторной мобилизации.

  • Киберпреступники предлагают пользователям найти себя в списках.
  • Чтобы выполнить поиск, человек должен ввести свои логин и пароль.

Несколько месяцев назад, когда мобилизация была действительно объявлена, мошенники использовали эту новость в своих целях. Они создавали фейковые ресурсы, на которых, якобы, находились списки тех граждан, которых могут мобилизировать. Доверчивые люди переходили на них и лишались доступа к аккаунтам, теряли данные.

И вот это случилось опять. Схема вновь заработала, обретя «второе дыхание». Пользователи Telegram стали получать сообщения о возобновлении мобилизационных мероприятий (чего на самом деле нет) и с предложениями проверить себя в списках. После того, как они переходят на фишинговые сайты по ссылкам от отправителей и вводят свои доступы от мессенджера, их аккаунтами завладевают преступники.

Минимальный ущерб от такой доверчивости – утрата профиля, а максимальный – на жертву при попадании паспортных данных к мошеннику могут оформить кредит или ИП.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб