Помощь
Подключить
Новости
14 октября 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Российские сайты могут перестать показываться популярными браузерами

Chrome, Safari и Edge могут прекратить открывать российские веб-ресурсы. Речь идет лишь о тех сайтах, которые подписаны отечественными сертификатами безопасности.

  • Подобный прецедент был в Казахстане 3 года назад.
  • Отзыв сертификата = невозможность открытия сайта.

Сотрудник одной из IT-компаний рассказал о том, что разработчики «гугловского» Chrome, «майкрософтского» Edge и «яблочного» Safari могут в любой момент отозвать местные сертификаты безопасности, которыми подписаны сайты в РФ. После этого данные веб-ресурсы попросту перестанут открываться у любых пользователей интернета.

Аналогичный, но уже состоявшийся случай, произошел в 2019 году в Казахстане. Тогда в этой республике внедрялись национальные сертификаты. Но после того, как создатели Safari, Mozilla и Chrome отозвали данный сертификат, его внедрение было отменено.

Если в России случится что-то подобное, то «отката» к прежним сертификатам, вряд ли, можно будет ждать. Уже сегодня Минцифры советуют переходить на браузеры, в которых заявлена поддержка российских сертификатов, а именно – на «Яндекс.Браузер» и «Атом». Как отметили в ведомстве, так будет проще всего обеспечить себе доступ к различным сайтам, системам онлайн-банкинга и другим важным сервисам.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб