Помощь
Подключить
Новости
18 января 2023, автор публикации: Маринченко Д. А.

Троянский вирус «берет самоотвод» при попадании в смартфон пользователя из России или стран СНГ

Согласно сведениям Group-IB, смартфоны под управлением Андроид подвергаются атакам банковского трояна. Правда, последний не заражает гаджеты тех, кто живет в России или странах СНГ, даже если ими было выполнено триггерное действие.

  • От вируса пострадали жители 16 стран (большинство из них европейские).
  • Троян распространяется посредством фейковых приложений в Google Play.
  • Попадая на смартфон с одним из языков стран СНГ или РФ, вирус его не заражает.

Эксперты по кибербезопасности, работающие в Group-IB, рассказали общественности о троянском вирусе Godfather. Он попадает на Android-смартфоны своих жертв через «левые» приложения в маркете и крадет логины и пароли от финансовых сервисов.

Активация вредоноса происходит сразу, как только установивший его пользователь пытается открыть приложение или взаимодействует с оповещением. Однако, если на смартфоне владельца установлен язык одной из стран СНГ или самой России, то вирус «берет самоотвод» и не заражает девайс. Смартфоны граждан Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Молдовы, Кыргызстана и Армении остаются в безопасности.

От трояна Godfather пострадали 110 криптообменников, 215 банков международного уровня и 94 криптотокена. Почти все они базируются в европейских государствах: Франции, США, Канаде, Турции, Великобритании, Испании и Германии.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб