Помощь
Подключить
Новости
25 июля 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Эксперты заподозрили Китайский TikTok в массированном сборе информации пользователей

​TikTok собирая данные своих пользователей, вызывает опасения в кругах экспертов. 

  • Австралийские специалисты по цифровой безопасности отмечают, что приложение способно собирать данные, которые являются избыточными.
  • По законам Китая все эти данные могут быть переданы службам, отвечающим за национальную безопасность страны.
  • Приложение собирает избыточную по мнению экспертов информацию такую как: данные о местонахождении пользователя, жесткие диски, календари и контакты.
  • По мнению специалистов компании Internet 2.0 подобная стратегия сбора данных является нежелательной.

В статье «The Guardian» отмечается, что одна из австралийских компаний по кибербезопасности опубликовала отчет, в котором говорится, что объем собираемых данных является чрезмерным. Например, приложение может получить доступ к календарям, контактам, местоположению и даже сканировать HDD.

Специалисты компании Internet 2.0, которая сделала это громкое заявление, уверенны, что китайские власти смогут таким образом получить в свое распоряжение слишком большое число данных пользователей соцсети.

Главное, что беспокоит экспертов – это законодательство страны. Законы Китая предписывают компаниям предоставлять доступ к данным по запросу правительства. Поэтому чрезмерный сбор данных социальной сетью TikTok может нести в себе скрытую угрозу для других стран.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб