Помощь
Подключить
Новости
27 августа 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Киберпреступники освоили новый способ взлома удаленных компьютеров с целью майнинга криптовалюты

В интернете получил распространение новый метод взлома компьютеров. Хакеры используют популярные браузеры и скрипты для проникновения на PC своих жертв.

  • Вирус внедряется в программу для текстовых заметок Notepad.
  • Майнер добавляет себя в автозагрузку для запуска вместе с Windows.
  • Обновленный Microsoft Defender умеет блокировать этот вирус.

 

Сотрудники, входящие в состав группы кибербезопасности антивируса от «Майкрософт», обнаружили новый метод проникновения на компьютеры с целью добычи криптовалюты.

Процесс взлома становится возможным благодаря специальным скриптам и популярным браузерам. В компьютер жертвы проникает криптоджекер и начинает потреблять мощности устройства, добывая коины. Вредоносное ПО в 85% случаев интегрируется в исполняемый файл Notepad.exe и прописывается в автозагрузке. Каждый раз, как загружается система, вместе с ней подгружается и описанный вирус.

Обнаружить зловредные действия майнера можно, обратив внимание на загруженность процессора. Если нагрузка на него выросла в несколько раз и причиной тому стал процесс notepad.exe, значит, это старается добыть побольше криптовалюты криптоджекер. Избавиться от него можно с помощью антивирусов или форматирования диска.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб