Помощь
Подключить
Новости
24 августа 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

Программист из Голландии вывел Google на чистую воду

Голландский кодер создал программу, издающую звуковое оповещение каждый раз, как какая-либо пользовательская информация отправляется на сервера Google.

Корпорацию «добра» уже давно обвиняют в:

  • Цензуре, основанной на политических взглядах.
  • Нелегальном сборе и продаже статистических данных.
  • Вмешательстве в политику иных государств.
     

 

Программист из Голландии придумал программу, которая определяет отправку Гуглом и его сервисами сведений на серверы компании и издает при этом звуковой сигнал. Оказалось, что Google шпионит за пользователями своих продуктов в режиме нон-стоп. Любой клик мыши по активному веб-элементу или ссылке служит триггером для пересылки пользовательской информации американскому IT-гиганту. Это выяснилось, так как программа стала «вопить» после каждого нажатия кнопок мыши и клавиатуры.

Автор разработки отметил, что информация поступает на серверы Гугла в формате статистики, но у сотрудников компании остается полный доступ ко всем данным.

Какие можно сделать выводы обо всем этом? Если у вас есть секретные сведения на компьютере, которые не должны оказаться в чужих руках, пользоваться Google Chrome и иными гугловскими решениями небезопасно. Остальным же бояться нечего.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб