Помощь
Подключить
Новости
24 августа 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

ВКонтакте будет сравнивать пароли своих пользователей со «слитыми» в Сеть базами


VK внедрил в работу социальной сети новый алгоритм, который будет сопоставлять установленные пользователями пароли с теми, что уже выложены в общий доступ.

 

  • Процесс сверки полностью автоматизирован.
  • Все данные зашифрованы и защищены от хищения.
  • При обнаружении совпадений сработает уведомление.

 

Одна из самых популярных соцсетей на территории Рунета сообщила о внедрении нового алгоритма. Его задачей станет сопоставление пользовательских паролей от аккаунтов с теми паролями, что находятся во всеобщем доступе. Речь идет о «слитых» в Сеть базах данных, содержащих распространенные или просто похищенные хакерами коды доступа.

Сверка осуществляется на программном уровне за счет серверных мощностей ВКонтакте. Все используемые в этом процессе данные шифруются. Если «робот» находит совпадение текущего пароля пользователя с теми, что можно найти в хакерских базах, он предлагает сменить его и таким образом избежать потенциального взлома страницы.

Фролова Ольга, директор VK, заявила, что устанавливать распространенные пароли соцсеть не позволяет своим пользователям уже давно. Однако это не решает проблему с уже действующими паролями, которые теперь будут проверяться новым алгоритмом. По статистике, некоторые люди в течение нескольких лет не меняют пароли и даже используют их в нескольких сервисах одновременно. А это значительно облегчает киберпреступникам их незаконную деятельность по взлому аккаунтов.

Представители ВКонтакте также отметили, что база данных со «слитыми» паролями регулярно обновляется, если возникает такая необходимость. Это значит, что если хакеры опубликуют новые пароли, которые им удастся похитить, VK это учтет и использует в работе своего алгоритма.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб