Помощь
Подключить
Новости
25 августа 2022, автор публикации: Маринченко Д. А.

TikTok на iOS пересылает в Китай конфиденциальные данные пользователей

 

Эксперт обнаружил, что приложение TikTok шлет на китайские серверы всю информацию о пользователях: какие клавиши они нажимают, куда кликают, что вводят и т.д. Представитель соцсети подтвердил достоверность этих слов, но уточнил, что данный функционал не используется для шпионажа или в иных неблаговидных целях.

  • ТикТок отслеживает все действия пользователей, как и Facebook и Instagram.
  • Получать детальную информацию о нажатом элементе помогает Javascript.
  • Действия фиксируются и на сторонних сайтах, открытых через приложение ТТ.

 

Феликс Краузе, основатель сервиса fastlane.tools, на днях исследовал приложение TikTok для «яблочных» устройств. Оказалось, что оно регистрирует любые пользовательские действия, включая клики по изображениям, ссылкам, кнопкам, слайдерам и другим элементам. Также приложение запоминает текстовый ввод. Это касается сообщений и паролей как в самом ТикТоке, так и на внешних сайтах. Но при условии, что они открываются во встроенном в приложение соцсети веб-обозревателе.

Если проводить аналогию, подобная функция сродни кейлоггеру. То есть шпионской программе, которая скрытно отслеживает нажатия пользователем клавиш и отсылает все эти данные киберпреступнику с целью дальнейшего взлома страниц и личных кабинетов.

По заверениям Морин Шанахана, представителя TikTok, код приложения действительно содержит обнаруженные функции, но их не применяют для слежки за пользователями.

← Предыдущая статья Следующая статья →
Подберите идеальный
тариф по своим критериям
Скорость интернета
до мбит/с
0 Мбит/с
1000 Мбит/с
Стоимость в месяц
до руб
90 руб
15000 руб